Этот день в истории Орла: 15 февраля

Этот день в истории Орла: 15 февраля
Источник: ТРК-Истоки
Орловский край носит гордое звание “Литературной столицы” не просто так!

Сегодня речь пойдёт о поэте и писателе, чей жизненный путь связан с Орловской землёй. 85 лет назад в деревне Гудиловка Мценского района появился на свет Иван Васильевич Александров.

Детство, известного в будущем поэта, прошло в тяжёлых условиях войны. Всех, кто может держать оружие в руках, забрали на фронт… В связи с этим Александров, будучи мальчишкой, много работал в поле,- пахал и сажал хлеб.  После войны Иван Васильевич решал связать жизнь с педагогикой. Оканчивает Тульский педагогический институт, а карьеру начинает на Алтае.

Любовь к родному краю была настолько сильной, что в 1958 году Александров возвращается во Мценск, где посвящает много лет педагогическому труду. Параллельно развивается и творчество.

Не смотря на то, что писать стихи начал ещё школьником, печататься в альманахах Александров начинает лишь с 1951 года. Собственная книга поэта выходит лишь в 1963.
Всего вышло 14 книг поэта (13 прижизненных), через которые он пронёс любовь и уважение к родному краю. Александров писал:

Передо мною мир распахнут,
Когда раскрою
«Мценский край»,
Здесь русский дух,
Здесь Русью пахнет —
Душа, гордись, не унывай!
Я всякий раз свою газету,
Как свежий хлеб, на стол кладу,
Замес и выпечка приметны —
У всей округи на виду!
Проходят через все страницы
В живом потоке новостей
Дела, события и лица —
Позор и доблесть наших дней.
Все в этом мире изменилось:
Земля и небо, ад и рай…
Лишь неизменным остается
Святое имя —
«Мценский край».

В 1970 году талант поэта был по достоинству оценён, - его принимают в Союз писателей СССР.

За верность поэтическому призванию и приверженность классической традиции в 1997 году ему присуждают Всероссийскую литературную премию им. А. А. Фета.
Незадолго до смерти, в феврале 2010 Александрову Ивану Васильевичу присвоено звание «Почетный гражданин Мценского района».

Умер Иван Васильевич 18 сентября 2010, после продолжительной болезни .
Жители Мценска дорожат памятью о поэте, на доме, где он жил была открыта мемориальная доска.

В школе, в которой с 1984 по 1989 годы Александров работал директором, сооружён музейный уголок, посвящённый жизни и творчеству поэта. Также на здании школы была открыта мемориальная доска.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv