Этот день в истории Орла: 14 марта

Этот день в истории Орла: 14 марта
Источник: ТРК-Истоки
«Искусство должно быть связано с природой. Искусство не должно дословно повторять природу, но корни свои оно должно иметь в природе». 

125 лет назад в селе Дросково Покровского района родилась Софронова Антонина Фёдоровна.

Отец, Фёдор Васильевич Софронов, был известным земским врачом, а также занимался творчеством. Писал стихи и статьи для научных журналов, ставил спектакли, а также руководил местной пожарной дружиной. Разносторонние интересы нашли отражение и в дочери, - Антонине Фёдоровне.

В 1909-1910 годах она училась в Орловской музыкальной школе, однако переезд в Москву не даёт окончить обучение.

В столице Антонина Фёдоровна поступает в художественную школу Ф.И.Рерберга, где учится следующие три года. В 1913 переходит в студию живописи И.И.Машкова, где знакомится с будущим мужем – Гарри Блюменфельдом. В 1917 году у них рождается дочь, однако отец, словно не обращает на неё внимания. Ребёнок является большой помехой в его творчестве, и весной 1918 происходит размолвка.

Софронова посвящает больше времени дочери, гуляет с ней, учит писать и рисовать.... Однако в Орле было тяжёлое финансовое положение, картины не пользовались спросом, а на объявление Антонины Фёдоровны о наборе в Студию живописи откликнулись всего два человека.
Годы гражданской войны стали самыми трудным периодом для семьи Софроновых. Опасаясь за жизнь и здоровье, отец перевозит семью в Дросково. Чтобы заработать на хлеб А.Ф.Софронова даёт уроки рисования в Дросковской школе.

Спустя два года, с согласия отца и сестры, оставляет дочь на их попечение и переезжает в Москву, где преподаёт живопись и рисунок, а также работает оформителем в журналах и газетах.
В 1930-е годы выходят наиболее известные работы художницы: "Площадь у Каменного моста", «Набережная Москвы-реки», «В зоопарке» и другие.

Несмотря на провальное участие в 3-й выставке объединения «13», продолжает плодотворно работать над иллюстрациями известных классических произведений.
Умерла в 14 мая 1966 в Москве, оставив более 500 графических полотен и рисунков. Лучшие картины А.Ф. Софроновой находятся в Государственной Третьяковской галерее, в Государственном Русском музее, в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина, а также и в Орловском музее изобразительных искусств.

В честь 100-летнего юбилея в Орле на доме, в котором она проживала некоторое время, была установлена мемориальная доска, а на родине, в селе Дросково, именем художницы назвали сельскую библиотеку.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv