Этот день в истории Орла: 12 апреля

Этот день в истории Орла: 12 апреля
Источник: ТРК-Истоки
12 апреля 1945 года в селе Сорочий мост (Новосильского района) появился на свет Глаголев Валерий Владимирович.

В те годы, никто и не догадывался, что через 16 лет этот день станет одним из важнейших в истории страны. Однако юный Валерий словно чувствовал предстоящее важное событие. С детства мечтая связать судьбу с небом и стать лётчиком, параллельно школе занимался в аэроклубе.

Школьные предметы Валерию давались с трудом, заканчивать обучение пришлось в вечерней школе. Понимая, что поступить в военное учебное заведение, будет практически нереально, Валерий уходит на срочную службу. К этому времени, кстати, он уже является мастером спорта по парашютному спорту. Заветное желание поступить в военное авиационное училище всё-таки осуществилось. Пребывая на службе, он пишет заявление в Ейское военное авиационное училище, и получает положительный ответ.

Однако счастье было недолгим. Неправильно поставленный диагноз вынудил Валерия Владимировича покинуть данное учебное заведение. Продолжить обучение пришлось в Львовском высшем военно-политическом училище, из которого он был также отчислен, так как не смог справиться с иностранным языком.

Дальнейшую службу Глаголев продолжил в центральном спортивном клубе ВДВ в Рязани.
В то время, едва страна восстановилась после Великой Отечественной войны, как вступила в новую – “Холодную”. В 1968 году должно было состояться событие, показывающее странам Запада, что боевая способность СССР находится на высоком уровне. Для этих целей впервые в мире была осуществлена массовая высадка десанта на одну из вершин Памира - пик Ленина.

По замыслам организаторов, это действие должно было состоять из двух частей. 36 десантников должны были высадиться на плато, находившееся на высоте чуть более 6 километров, а ещё десять наиболее подготовленных человек, должны были высадиться на самую высокую точку с отметкой в 7100 метров над уровнем моря.

Старший сержант Глаголев вошёл в число десяти наиболее подготовленных, и должен был высадиться на пик Ленина, где его должны были бы встретить военные альпинисты, для дальнейшего восхождения на Пик Коммунизма.

На вершине должна была быть заложена титановая капсула с посланием потомкам, которую должны были открыть в 2018 году.

Однако случилось непоправимое.

Первая группа высадившихся, сразу после приземления (не самого удачного, чудом удалось избежать жертв) развернула банкет, угощая ожидавших их альпинистов дынями и виноградом, уложенными в ящики НЗ. Однако спустя полчаса праздник жизни был закончен, так как у всех десантников сильно разболелась голова из-за гипоксии. Дальнейшие манёвры были отменены.

Вторая группа на борту самолёта поднялась до 8000 метров.

Погодные условия в это время резко ухудшились, но прыжок всё равно было решено произвести. Валерий Глаголев прыгал шестым, однако выжить удалось лишь трём первым и трём последним из группы.

После резкого порыва ветра, двое сразу разбились о скалы. Глаголев и его товарищ, несмотря на надетые танковые шлемы, получили перелом основания черепа и умерли на следующий день.

Как и принято, после случившегося несчастья, стали искать виновных. Им сочли штурман, который по каким-то причинам не учёл внезапный порыв ветра. Штурман после такого обвинения сошел с ума и был уволен из рядов вооруженных сил «в связи с нервным расстройством».

7 июля 1969 года «За мужество и отвагу, проявленные при проведении экспериментальных прыжков с парашютом в сложных условиях» Валерий Владимирович Глаголев был награждён медалью “За отвагу” (посмертно).

На фото Глаголев второй справа.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv