Этот день в истории Орла: 1 марта

Этот день в истории Орла: 1 марта
Источник: ТРК-Истоки
138 лет назад был открыт Красный мост.
В Орле, после открытия железнодорожного снабжения, возникла необходимость в надёжной связи между частями города. Все переправы в то время были деревянными и каждый год либо сильно повреждались из-за паводка, либо вовсе уплывали. Для решения проблемы было принято решение о строительстве постоянного моста.
Три года под руководством инженера А.И. Лебединского длилось его возведение. Цена вопроса составила 297 тысяч 350 рублей и 95 копеек. В те годы средняя заработная плата рабочего едва доходила до 200 рублей в год.
На обоих берегах Оки были построены каменные арочные опоры, ещё одна опора была возведена в воде, в середине будущего моста. Металлические конструкции изготавливались на Брянском механическом заводе.
Открытие состоялось в первый весенний день 1879 года. Мост стали называть Окский, однако спустя два года переименовали в Мариинский, в честь императрицы Марии. Ещё через год мост был освящен, на нём появились иконы Девы Марии.

В 1898 году через него был проложен узкоколейный трамвайный путь.

После октябрьского переворота мост был переименован в Красный.
Во время отступления фашистов, в начале августа 1943 года мост был взорван. Были полностью разрушены металлические пролётные строения, опорам всё же, удалось устоять.
Сразу после освобождения города, мост был временно восстановлен, а в 1949 начались капитальные работы по восстановлению и усилению.

Следующий капитальный ремонт моста понадобился спустя 30 лет. В 1980 году специалисты Московского автодорожного института обследовали мост и пришли к выводу, что некоторые элементы конструкции требуют замены.

Мост был закрыт для транспорта на один год. Это создало массу неудобств, однако это была вынужденная мера.

Был разработан и расписан по дням план капитального ремонта. Чугунные перила отливали на заводе им.Медведева, а необходимые металлоконструкции были изготовлены на заводах Дормаш, Текмаш, СПЗ и заводе Шестерён. Работы производил Мостострой-66.

Следующий капитальный ремонт производился в 1999 году.

На сегодняшний день Красный мост остаётся важнейшим сооружением, соединяющим заводской и железнодорожный районы города.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv