Жителей Орловской области будут штрафовать за внешнюю отделку балконов

Жителей Орловской области будут штрафовать за внешнюю отделку балконов
Источник: ТРК-Истоки

С 1 мая 2022 года гражданам будут выписывать штрафы за обшивку или остекленение балконов. Не станет исключением и Орловщина, сообщают «Известия».

Сооответствующий приказ издал Минстрой России.

Как следует из документа, нанимателям в квартирах и домах, которые используются по договору социального найма, договору специализированного жилого найма и договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования запретят вносить изменения во внешний облик балконов.

Что касается собственников жилья, то им нужно будет получить специальное разрешение на перепланировку балкона. Им нужно будет согласовывать цвет, размер, вес, используемые материалы. Для получения разрешения, в том числе, необходимо предоставить в архитектурную инспекцию справку от управляющей компании, в которой подтверждается соответствие остекления балкона общей архитектурной концепции.

«Ключевым отличием нового документа от действующих правил является то, что согласно документу, требования к пользованию жилыми помещениями предъявляются не только к гражданам, но и к юридическим лицам, которые являются собственниками помещений», - пояснили в ведомстве.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий