Ресторан "Славутич"
07:06
20.08.2017
ЖКХ

Законно ли взимание комиссии при оплате коммунальных услуг?

13.05.2015 Автор: Загорская Ольга 0 1458
Законно ли взимание комиссии при оплате коммунальных услуг?
Источник: ТРК-Истоки
 Роспотребнадзор по Орловской области сообщает о том, что участились обращения орловчан по вопросу взимания кредитными организациями комиссии при оплате коммунальных услуг. В связи с этим в Управлении разъяснили, что в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 3 июня 2009г. № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» платежный агент ― то есть банк, почтовое отделение ― при приеме платы вправе взимать с плательщика вознаграждение.

 При этом денежное обязательство физлица перед поставщиком услуги считается исполненным в размере внесенных денежных средств за исключением взимаемой комиссии. Таким образом, взимание комиссии за коммунальные услуги не нарушает прав граждан. Однако Роспотребнадзор обращает внимание потребителей на то, что принуждение к оплате коммунальных квитанций исключительно через платежных агентов (банки, почтовые отделения) нарушает права граждан, поскольку исключает право оплаты без комиссии.
"Данила Мастер" Орел,  памятники из карельского гранита тел. +7(4862)22-20-12
Резонансные новости
Loading...
Не пропусти
Опрос
Муниципалитет продает свою собственность (помещения в Доме Быта и магазины «Зеленстрой»). Поможет ли это решить денежные проблемы Орла и станет ли город лучше?



Кафе Искра, г. Орел, ул. Посадская, 14

Реклама партнеров