В кредитную историю разрешено включать долги за электроэнергию

В кредитную историю разрешено включать долги за электроэнергию
Источник: ТРК-Истоки
Данные о задолженности за электроэнергию теперь разрешено включать в состав кредитных историй, - сообщает ООО «ИНТЕР РАО — Орловский энергосбыт».

Вступили в силу изменения в законодательство, предоставившие поставщикам коммунальных ресурсов возможность передавать информацию о задолженности за электроэнергию бытовых потребителей в бюро кредитных историй. Такая возможность предусмотрена положениями Федерального закона от 28.06.2014 № 189-ФЗ.

Потребители – должники за электроэнергию могут столкнуться с трудностями в получении кредитов, так как Потенциальных кандидатов - неплательщиков на передачу данных в бюро кредитных историй – более 2,5 тысяч в Орловской области.

Теперь неоплаченный счёт за электроэнергию может обернуться более высокой ставкой по кредиту или отказом в его выдаче. С помощью единой базы неплательщиков банки смогут проверять наличие у потенциальных заёмщиков долгов по оплате коммунальных услуг. В Орловской области среди потребителей электроэнергии свыше 2,5 тысяч претендентов на передачу информации об их долгах в бюро кредитных историй.

В соответствии с законодательством, согласие должника на включение этой информации в состав его кредитной истории не требуется. При этом бюро кредитных историй будут обязаны хранить её в течение минимум 10 лет с момента внесения в историю последнего изменения. Отметим, что запись может храниться и более 10 лет, если субъект кредитной истории продолжит совершать любые действия, информация о которых вносится в историю, в том числе и не несущие негативной окраски: возьмёт кредит или получит отказ в выдаче кредита.

Таким образом, долг за электроэнергию может надолго испортить кредитную историю. А банки получат дополнительный инструмент проверки надёжности потенциальных заёмщиков.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv