Специалисты Фонда содействия реформирования ЖКХ опубликовали итоги проверки Орловской области

Специалисты Фонда содействия реформирования ЖКХ опубликовали итоги проверки Орловской области
Источник: ТРК-Истоки
 Напомним, с 17 по 21 марта этого года рабочая группа из Фонда содействия реформированию ЖКХ при содействии прокуратуры проверяла, насколько эффективно использовались средства, выделенные Фондом, в нашей области. О приезде высоких гостей и том, как проходили проверки мы рассказывали здесь. Ревизоры посетили Орел, Ливны, Орловский и Глазуновский районы.
 Как указано на сайте Фонда, "не все организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, в полном объеме раскрывают информацию о своей деятельности в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731. Кроме того, органами исполнительной власти региона не обеспечен надлежащий контроль за ходом реализации программ капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилья, в связи с чем на территории проверяемых муниципальных образований выявлен ряд нарушений".
 Что касается переселения граждан, то специалисты указали, в первую очередь, на несоблюдение сроков исполнения программы 2012 года: "не со всеми гражданами, переселяемыми из аварийного жилья, заключены договора мены и социального найма". В то же время указано, что переселенные из аварийных помещений граждане на качество предоставленного жилья не жалуются.
 При осмотре многоквартирных домов, в которых был проведен капитальный ремонт, были "выявлены нарушения требований организационно-правового порядка, норм и правил производства ремонтно-строительных работ, имеются замечания по их качеству. Уровень строительного контроля не отвечает требованиям статьи 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации". Отчет о проверки специалисты Фонда должны направить врио Губернатора Орловской области.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv