Орловское ТТП собирается отказаться от троллейбусов

Орловское ТТП собирается отказаться от троллейбусов
Источник: ТРК-Истоки

МУП "Трамвайно-троллейбусное предприятие" собирается отказаться от троллейбусов. Об этом директор организации Юрий Чемеров заявил 22 ноября на заседании комитета горсовета.

По мнению Чемерова, троллейбусы приносят большие убытки и их нужно заменять автобусами. Директора "ТТП" активно поддержал депутат Юрий Грачев. Он предложил объяснить жителям Орла, что электротранспорт тянет предприятие ко дну.

К слову, Юрий Грачев владеет несколькими маршрутками и является перевозчиком на маршруте №35. Отметим также, что процесс замены электротранспорта автобусами в "ТТП" начался весной 2019 года. С того момента долги предприятия увеличились с 70 до почти 300 миллионов рублей.

"Никаких окончательных решений по этому вопросу нет, и пока троллейбусы остаются. Но действительно высказывалось предложение заменить их на электробусы, то есть отойти от контактной сети. Ведь всё энергохозяйство построено в 1960-х годах и с тех пор ни разу не модернизировалось. Пример: упавшая опора на Московском шоссе – и движение троллейбусов в Северном районе парализовано", - добавили в пресс-службе мэрии.

По словам чиновников, МУП "ТТП" предстоит просчитать все варианты, в том числе рассчитать источники финансирования на модернизацию энергохозяйства. Последний раз расчеты производились в 2016 году и составили более 500 млн рублей, сегодня эта цифра составит не менее 1 млрд рублей.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv