Орловчане вправе требовать перерасчет со своей УК, если их дворы не очищены от снега

Орловчане вправе требовать перерасчет со своей УК, если их дворы не очищены от снега
Источник: ТРК-Истоки
Напомним, что согласно федеральному законодательству, уборка дворов и придомовых территорий от осадков и мусора производится управляющими организациями. В частности, речь об очистке крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см, очистке придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см, а также от наледи и льда, уборке крыльца и площадки перед входом в подъезд.

Если это не делается, то собственники жилья в многоквартирных домах вправе обратиться  с  письменной жалобой к своей управляющей организации. Текст письменной претензии составляется в свободной форме. Более того, они могут потребовать перерасчет платы за предоставление данной услуги ненадлежащего качества,  поскольку ее стоимость включена в размер платы на содержание и текущий ремонт жилого помещения.

Основанием для перерасчета служит акт недопоставки услуги, подписанный с одной стороной заявителем, с другой – исполнителем. Следует помнить, что на основании одного акта перерасчет производится только за один день.

Если УК будет по-прежнему игнорировать требования жителей по уборке дворов и придомовых территорий от снега и льда, граждане в праве обратиться в Управление государственной жилищной инспекции Орловской области, что позволит провести проверку  управляющей организации и наложить административное взыскание за нарушение управляющей организацией лицензионных требований, - сообщает пресс-служба областной администрации. 



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv