Администрация города практически раскритиковала планы по новой программе капремонта домов

Администрация города практически раскритиковала планы по новой программе капремонта домов
Источник: ТРК-Истоки
По расчету Регионального фонда капремонта, в первые пять лет в Орле должны быть отремонтированы 498 домов, но, как пояснил зам. главы администрации Александр Бойко, эффективное расходование денежных средств возможно лишь по 8 из них, т.к. большинство этих зданий можно признать аварийными и капремонт им уже не поможет.
А именно 484 из этих 498 домов имеют третью группу капитальности и на 96% являются одно- и двухэтажными зданиями. По словам Бойко, "эти дома можно признать аварийными в ближайшие годы, вопрос только в недостатке денежных средств на финансирование переселения". Остальные 4% - старые здания в центре города и, по словам зам. главы, требуют не капитального ремонта, а реконструкция с заменой перекрытий.
Также Бойко отметил, денег с жителей нужно собирать больше, мол, по исследованиям ГУ УНПК величина минимального взноса - 6,20 с кв.м. - недостаточна, размер платы должен составлять от 8 до 14 рублей в зависимости от уровня износа дома. Будут ли учтены эти пожелания областными властями, пока непонятно. Все эти доводы Бойко озвучил на Круглом столе в облсовете, посвященной новой программе капремонта, но на его аргументы ни областные депутаты, ни директор Регионального фонда капремонта Ольга Павлова так ничего и не ответили...

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv