Жители Орловской области задолжали за потребленную электроэнергию 64 млн рублей

Жители Орловской области задолжали за потребленную электроэнергию 64 млн рублей
Источник: ТРК-Истоки
Размер просроченной задолженности жителей Орловской области за потреблённую электроэнергию на 1 февраля 2016 года достиг 64 млн рублей, и продолжает расти. Для стабилизации ситуации с неплатежами, ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» постоянно проводит работу с должниками, вплоть до крайней меры – отключения.

Каждую неделю сотрудники отключают электроэнергию за неуплату. В прошлом году только в Орле насчитывалось 2173 неплательщика, которым были направлены уведомления на отключения. 963 должника после получения уведомления погасили всю имеющуюся задолженность, 350 квартир и домов были отключены от энергоснабжения. Из них 142 собственника в течение короткого промежутка времени произвели оплату либо оформили рассрочку платежей.
При этом в числе должников не только жители, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, но и обеспеченные люди, забывающие оплачивать потребленные коммунальные ресурсы.

Напомним, что для злостных неплательщиков, с 1 января этого года в силу вступил закон, который предусматривает увеличение штрафов для граждан, которые систематически допускают просрочки по оплате ЖКУ.
На осуществление расчётов без штрафов гражданам отводится месяц. Пеня начинает начисляться со второго месяца просрочки. До начала четвертого месяца её размер остается таким же, как и был раньше — 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. С четвертого месяца пеня начнет резко увеличиваться — до 1/130 ставки.

Часто среди жильцов отключенных квартир находятся те, кто самовольно подключают подачу электроэнергии, нередко-минуя квартирный электросчетчик. Поэтому потребляемая ими электроэнергия падает на общедомовые нужды, за которые расплачиваются все соседи.

В такой ситуации стоит посоветовать добросовестным жильцам многоквартирных домов более внимательно относиться к своим соседям, и при подозрении на хищение электроэнергии обращаться в свою управляющую компанию, которая обязана провести проверку, так как подобная услуга входит в строку «Плата за содержание и ремонт жилого помещения и общего имущества» - сообщает

С 1 января этого года за самовольное подключение жителям грозит административный штраф в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Если должник вовремя не заплатит штраф, на него будет наложен административный штраф в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, либо его подвергнут административному аресту на срок до пятнадцати суток, либо обязательным работам на срок до пятидесяти часов.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv