Заводской райсуд не отдал ООО «Меркатор-Холдинг» пять бульдозеров

Заводской райсуд не отдал ООО «Меркатор-Холдинг» пять бульдозеров
Источник: ТРК-Истоки
Заводской районный суд г. Орла закончил рассмотрение дела по иску ООО «Меркатор Холдинг» к ЗАО «Дормаш» и другим ведомствам об освобождении от ареста пяти бульдозеров и передаче их ему.
В обосновании тербований было указано, что имеется исполнительное производство о взыскании с ЗАО «Дормаш» задолженности в размере более 271 млн. рублей. В рамках данного исполнительного производства судебным приставом было арестовано пяти бульдозеров.

Они были изготовлены ЗАО «Дормаш» по договору подряда  для ООО «Дормаш – Интернешнл», при этом собственные материалы завод в производстве арестованного имущества не использовал. Поскольку имущество было передано ООО «Дормаш – Интернешнл» оно полностью рассчиталось с ЗАО «Дормаш» за выполненные работы.

Давальческое сырье для изготовления имущества предоставлялось ООО «Меркатор Холдинг» в рамках мирового соглашения, заключенного между ООО «Дормаш – Интернешнл» и ООО «Меркатор Холдинг».

"Истец, ссылаясь на то, что является субпоставщиком по государственному контракту, должен был самостоятельно вывезти имущество с территории завода, для дальнейшей его доработки с целью создания самоходной машины под названием «Бульдозер» и уплаты утилизационного сбора. В момент ареста имущество находилось на ответственном хранении у ООО «Дормаш – Интернешнл». ООО «Меркатор Холдинг» считал себя собственником спорных бульдозеров и просил суд отменить арест указанного имущества", - сообщает пресс-служба Заводского районного суда.

15 июля прокурор Заводского района г.Орла в интересах работников ЗАО «Дормаш», являющихся взыскателями заработной платы по исполнительному производству, обратился в суд с заявлением о признании заключенной между ООО «Дормаш – Интернешенл» и ЗАО «Дормаш» сделки недействительной.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что заключенный в 2015 году между ООО «Дормаш - Интернешнл» и ООО «Меркатор Холдинг» договор поставки бульдозеров прикрывал реальную сделку по поставке аналогичной продукции, заключенную этими же сторонами.

Судом в удовлетворении искового заявления Общества с ограниченной ответственностью «Меркатор Холдинг» об освобождении имущества от ареста  отказано.
Заявление прокурора Заводского района города Орла о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки  удовлетворено частично, признан недействительным договор подряда от 2015 года, заключенный между ЗАО «Дормаш» и ООО «Дормаш-Интернешнл», и применены последствия недействительности сделки.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv