Власти: в 2013-ом году в Орловской области зарплаты врачей выросли на 40%

Власти: в 2013-ом году в Орловской области зарплаты врачей выросли на 40%
Источник: ТРК-Истоки
 На днях Олег Ревякин, руководитель социального развития региона, доложил губернатору, что за прошлый год фактический уровень средней заработной платы врачебного персонала по сравнению с 2012-ым у нас вырос аж на 40% (!) и составил 28,3 тыс. рублей.
 Средние медицинские работники, по данным Ревякина, стали получать больше на 35% - в среднем 16,5 тыс. рублей, ежемесячные выплаты младшего медицинского персонала за прошлый год составили 8,5 тыс. (+26%).
 Очередной парадокс: почему же при таких достойных для нашего региона зарплатах в медучреждениях острый кадровый дефицит?.. Губернатор Александр Козлов, выслушав столь радужный отчет, подытожил: "в ходе реализации Программы модернизации здравоохранения Орловской области с 2011 по 2013 годы заложена мощная база, которая позволит продолжить реформирование медицины".
 Напомним, что за это время в наше здравоохранение вложили рекордную сумму - 4 миллиарда рублей, в ближайшее время финансовые вливания обещают продолжить. Вот только сами жители, похоже, улучшений после столь многочисленных затрат, в том числе и из областного бюджета, не заметили: продолжают поступать многочисленные жалобы на очереди в поликлиниках, нехватке специалистов, а в больницах пациенты все так же, как и пару лет назад, лежат в коридорах...

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv