В этом году на поддержку семей с детьми в Орловской области будет выделено почти 2 млрд рублей

В этом году на поддержку семей с детьми в Орловской области будет выделено почти 2 млрд рублей
Источник: ТРК-Истоки
На Орловщине проживает 81 тыс. семей с детьми. Из них 5429 − многодетные семьи. Ежегодно в нашем регионе многодетными становятся более 750 семей. Рост многодетных семей в Орловской области за последние пять лет составил 24%.

Каждой многодетной семье осуществляется ряд выплат. Речь о единовременном пособии при рождении третьего ребенка и последующих детей, ежемесячном пособии на каждого ребенка до достижения им возраста 16 лет, единовременная выплата на каждого ребенка школьного возраста в размере 619,4 рублей. Кроме того, многодетным семьям назначены компенсации части расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. На 2015 год на выплату ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ многодетным семьям запланировано 26,97 млн рублей.

Также в регионе осуществляется финансовая поддержка семей, взявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За воспитание каждого ребенка приемные родители ежемесячно в качестве вознаграждения получают 3 957,96 рублей, за воспитание ребенка-инвалида − 5 936,93 рублей. Единовременное пособие при всех формах устройства ребенка на воспитание в замещающую семью составляет 14 497,80 рублей, ежемесячное пособие на содержание ребенка в опекунских и приемных семьях − 5 887,79 рублей. Семьи, усыновившие ребенка, имеют право на единовременную выплату в размере 50 тыс. рублей — сообщает пресс-служба областной администрации.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv