Теперь создание финансовых пирамид уголовно наказуемо

Теперь создание финансовых пирамид уголовно наказуемо
Источник: ТРК-Истоки
Впервые в законодательстве страны появляется отдельная норма, которая позволит наказывать создателей денежных пирамид, что раньше, как правило, проходили по статье "Мошенничество". Отныне вводится уголовная ответственность за организацию финансовых пирамид. Об этом сообщает "Российская газета". Данные поправки в Уголовный кодекс подписал Владимир Путин.

Новая статья 1722 УК предусматривает наказание за организацию классической финансовой пирамиды. Если ее создателю удалось привлечь таким способом более полутора миллионов рублей, то ему грозят санкции в виде штрафа в миллион рублей, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до года или без такового.

При привлечении денег в пирамиду свыше шести миллионов рублей наказание ужесточается. В этом случае организатору придется заплатить от полутора миллионов рублей, либо провести пять лет за принудительными работами, либо сесть в тюрьму сроком до шести лет.

Финансовой пирамидой называется деятельность по привлечению денег у населения и компаний, при которой выплата доходов происходит исключительно за счет вложенных средств вновь прибывших участников. Законная инвестиционная или предпринимательская деятельность в таких организациях при этом не ведется.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv