Россиянам все тяжелее выплачивать кредиты

Россиянам все тяжелее выплачивать кредиты
Источник: ТРК-Истоки
Российским банкам всё труднее справляться с ростом просроченной задолженности. Об этом свидетельствуют последние данные Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) и Первого коллекторского агентства, пишут "Известия". По этой причине банки продают коллекторским компаниям всё больше неоплачиваемых долгов. Тем не менее, у коллекторов серьезные проблемы с тем, чтобы взыскать выданные кредиты.

В 2016 году сразу 22 банка впервые стали участниками рынка цессии (уступки прав требования по кредитам). Раньше кредитные институты справлялись с взысканием, как правило, своими силами и только иногда привлекали коллекторов. Сегодня им пришлось избавляться от неудачных активов, поэтому они вынуждены продавать просрочки.

"Рост объема необслуживаемых кредитов стал одной из основных причин снижения финансовых результатов банков в прошлом году. Из-за ухудшения финансового состояния клиентов почти все крупные розничные банки в прошлом году показали убытки", — комментирует аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.

Эксперт напомнил, ссылаясь на данные Центрального банка, что в 2015 году просрочка розничных кредитных портфелей в банковской системе выросла на 196 млрд рублей и составила 864 млрд рублей (8,1% от всего объема выданных розничных кредитов). На конец 2014 года часть просроченной задолженности в кредитном розничном портфеле была гораздо меньше — на уровне 5,9%.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv