Rio Tinto продлила предложение о покупке Riversdale

Rio Tinto продлила предложение о покупке Riversdale
Источник: ТРК-Истоки
МЕЛЬУБРН (Рейтер) – Горнодобывающий гигант Rio Tinto продлил еще на две недели, до 18 марта, предложение о покупке за $3,9 миллиарда угледобывающей компании Riversdale Mining, крупнейший акционер которой сообщил, что еще не принял решения о продаже своей доли.

В начале февраля Rio Tinto продлила предложение до 4 марта. В январе совет директоров Riversdale единогласно поддержал предложение, но затем один из крупнейших акционеров угледобывающей компании, бразильская сталелитейная компания CSN, повысила долю в Riversdale до 19,9 процента, что чуть ниже уровня, при котором CSN была бы обязана сделать предложение о поглощении Riversdale.

Индийская сталелитейная компания Tata Steel, которой принадлежит 24 процента акций Riversdale, в среду сообщила, что еще не приняла решения о продаже своей доли. Ранее в феврале управляющий директор Tata Steel Хемант Неруркар сказал Рейтер, что его компания хочет обеспечить себя углем от Riversdale и обсуждает с Rio Tinto различные варианты.

Rio Tinto отказалась прокомментировать ход переговоров с акционерами Riversdale. Rio Tinto должна заручиться поддержкой акционеров, владеющих 50,1 процента акций Riversdale, это Tata Steel, CSN и американский хедж-фонд Passport Capital.

Если Tata Steel и CSN откажутся продавать акции, Rio Tinto сможет получить контроль над Riversdale, но не сможет провести поглощение.

Компания добывает коксующийся уголь в Мозамбике и, по оценке аналитиков, может в будущем получить 5 – 10 процентов мирового рынка этого сырья для производства стали.

(Сонали Пол и Майкл Смит. Перевел Денис Пшеничников. Редактор Антон Зверев)

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv