Районы области доложили о готовности к проведению весенних полевых работ

Районы области доложили о готовности к проведению весенних полевых работ
Источник: ТРК-Истоки
Важная тема была обсуждена в формате видеоконференц-связи. Одним из главных вопросов повестки дня стало финансирование весенней полевой кампании. В настоящее время Департамент сельского хозяйства Орловской области начал приём соответствующих документов по двум  главным направлениям: на оказание несвязанной поддержки в растениеводстве и возмещению части затрат по инвестиционным кредитам.
Как было отмечено,  по области отремонтировано 88 % тракторов, 96 % почвообрабатывающих агрегатов, 97 % сеялок и посевных комплексов. Полностью завершили эту работу хозяйства Дмитровского, Новосильского, Залегощенского, Глазуновского и Новодеревеньковского районов.
На весенний комплекс работ аграриями  приобретено 114,7 тыс. тонн минеральных удобрений (72 % от плана). В полном объеме удобрения закупили растениеводы Болховского, Шаблыкинского, Кромского, Новосильского, Корсаковского, Покровского и Должанского районов.
В связи с установлением положительных температур, интенсивным снеготаянием предприятиям АПК области в ближайшие недели рекомендовано провести обследование озимых посевов. Своевременное выявление проблемных участков позволит оперативно принять решение по подсеву или пересеву озимых яровыми культурами.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv