Представить декларацию с целью получения налоговых вычетов можно в течение всего года

Представить декларацию с целью получения налоговых вычетов можно в течение всего года
Источник: ТРК-Истоки

Физические лица, у которых нет обязанности представлять декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, имеют право ее представить по собственной инициативе.

Декларация, в частности, может быть подана для получения:

  • стандартных налоговых вычетов (в случае, если в течение налогового периода они налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем это предусмотрено статьей 218 Налогового кодекса РФ);

  • социальных налоговых вычетов (при оплате лечения, обучения; при перечислении собственных средств на благотворительные цели, на негосударственное пенсионное обеспечение и (или) добровольное пенсионное страхование);

  • имущественных налоговых вычетов при приобретении жилья;

  • профессиональных налоговых вычетов по доходам, полученным за выполнение работ (оказание услуг) по договорам гражданско-правового характера, а также авторским вознаграждениям или вознаграждениям за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждениям авторам открытий, изобретений и промышленных образцов (если такие вычеты не были предоставлены налоговыми агентами).

По общему правилу налогоплательщики, обязанные отчитаться о доходах, полученных в 2015 году, должны представлять декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом(в текущем году – не позднее 4 мая 2016 года). Граждане, заполняющие декларацию с целью получения налоговых вычетов, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства в течение всего года.

Налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2015 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить декларацию в установленный срок - не позднее 4 мая 2016 года.

Для заполнения налоговой декларации о доходах по форме 3-НДФЛ можно воспользоваться программой «Декларация», которая находится в свободном доступе на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) в разделе «Программные средства»(www.nalog.ru).

С перечнем документов, необходимых для получения социальных, имущественных и стандартных налоговых вычетов также можно ознакомиться на официальном сайте ведомства (www.nalog.ru).


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv