Правительству Орловской области не вернули акции "Орловской Нивы"

Правительству Орловской области не вернули акции "Орловской Нивы"
Источник: ТРК-Истоки
Кассационный арбитражный суд в Калуге оставил без изменения решения Орловского и Воронежского судов, отказавших в удовлетворении нашумевшего иска, - сообщает Орелград.

Иск о признании недействительным конкурса от 9 марта 2010 года на право заключения договора доверительного управления пакетом акций «Орловской Нивы» с последующей продажей правительство Орловской области подало еще в декабре 2014 года. Ответчиком выступали ЗАО «Агропромышленная корпорация «Юность» и департамент государственного имущества и земельных отношений.

Принадлежавшие Орловской области больше полутора миллиона акций были проданы «Юности» за 14,13 миллиона рублей. Как пишет Орелград, губернатор Орловской области Вадим Потомский и следственные органы, считают, что акции были проданы по заниженной цене.

Однако в сентябре 2015 года Орловский арбитражный суд отказал в удовлетворении иска в связи с пропуском сроков исковой давности. В ноябре 19 апелляционный суд в Воронеже оставил решение без изменений. Не стали ничего менять и калужские судьи. Срок исковой давности отчитывается с момента, когда истцу стало известно о факте, нарушившем его права. Суд пришел к выводу, что чиновники знали о планируемой сделке еще в декабре 2009 года, когда был подписан отчет эксперта. Это он оценил акции в 14,13 миллиона рублей. То есть, обратившись в суд в конце 2014 года, правительство области опоздало на несколько лет. Таким образом, решения судов первой и апелляционной инстанций признаны законными.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv