По России Орловщина на 73-ем месте по зарплате

По России Орловщина на 73-ем месте по зарплате
Источник: ТРК-Истоки

Средняя зарплата за 10 месяцев 2014 года составила всего 20044 рубля. «И это при том, что мы находимся всего в 350 километрах от Москвы», - рассказал замгубернатора по экономике и финансам Михаил Бабкин в интервью газете «Опора России-Орел».

От сюда, вероятно, вытекает такая проблема, как выпадение трудоспособного населения. То есть, официально по статистике за 9 месяцев 2014 года в нашем регионе уровень безработицы составляет всего 0,8%. Согласно же методологии международной организации труда она составляет 5,7%, а фактически у нас выпадает 50 тысяч трудоспособного населения.

«Где эти люди находятся? Чем они заняты?» - задается вопросом сам Бабкин, и продолжает: «По моему мнению, часть из них является работающими, но официально не оформлена. Часть относится к категории самозанятых - в Орловской области очень многие занимаются ведением личного подсобного хозяйства, но при этом не зарегистрированы в соответствующих органах. И третья группа - это люди, которые условно проживают в Орловской области, но, работают в Москве или других регионах РФ».

На вопрос «Как с этим бороться?», замгубернатора ответил, что необходимо предлагать на территории Орловской области такие условия, и прежде всего, по зарплате, которые бы вызвали у людей работать именно у нас.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv