От слов — к делу? Медведев одобрил создание ОЭЗ в Орловской области

От слов — к делу? Медведев одобрил создание ОЭЗ в Орловской области
Источник: ТРК-Истоки
В Орловской области не отказались от планов по созданию особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа. Как сообщает пресс-служба облправительства, инициативу одобрил премьер-министр Дмитрий Медведев, подписавший соответствующее постановление.

ОЭЗ «Орел» будет создана во Мценском районе. С ее появлением власти региона надеются на то, что в область придут крупные инвесторы. Облправительство обязуется до 2023 года построить инженерную, транспортную, социальную и другую инфраструктуру.

У властей радужные планы: на территории ОЭЗ предполагается перерабатывать различные сорта зерна, построить молокозавод, производить кожевенную продукцию, полиэтиленовые пакеты и даже разводить рыбу.

В перспективе к 2028 году объем инвестиций компаний превысит 9 млрд рублей, будет создано около 2000 рабочих мест.

Напомним, что открыть ОЭЗ в Орловской области собирались еще в 2016 году. Но планы по ее созданию так и не были реализованы предшественником Андрея Клычкова. Проект «Серп и молот», представленный Вадимом Потомским, заморозили после проверки КСП действующих зон. Тогда власти рассчитывали на привлечение 20 перспективных компаний и 12 млрд рублей инвестиций. Перейдут ли от слов к делу в этот раз — время покажет.

Фото пресс-службы облправительства.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv