Орловчане стали чаще оформлять полисы добровольного медицинского страхования

Орловчане стали чаще оформлять полисы добровольного медицинского страхования
Источник: ТРК-Истоки

Жители Орловской области стали чаще оформлять полисы добровольного медицинского страхования, но реже страховаться от несчастных случаев и болезней, сообщает пресс-служба орловского Отделения Банка России.

Страховые взносы орловчан в первом квартале 2022 года составили почти 544 млн рублей. Это почти на 10% меньше, чем в январе-марте 2021 года. Количество заключенных договоров страхования также сократилось – почти на 20%.

По различным видам страхования в регионе сложилась разнонаправленная динамика поступлений. Рост ставок по кредитам вызвал снижение спроса на заемные средства со стороны населения. Это привело к сокращению взносов по видам страхования, связанным с кредитованием. Так сумма страховых премий по страхованию от несчастных случаев и болезней сократилась почти в три раза, по страхованию жизни – почти на 20%.

А вот автострахование, в частности страхование автогражданской ответственности, показало рост. Страховые премии по ОСАГО на фоне повышения стоимости машин и запчастей выросли по сравнению с первым кварталом прошлого года на 2% и составили 195 млн рублей.

Кроме того, в январе-марте в Орловской области наблюдался рост добровольного медицинского страхования — почти на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 12 млн рублей. Это произошло за счет перезаключения корпоративных договоров в начале года, а также увеличения популярности среди граждан недорогих страховых продуктов.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv