Последние новости

ОГУ купит двух роботов почти за 15 млн рублей

ОГУ купит двух роботов почти за 15 млн рублей
Источник: ТРК-Истоки
Орловский государственный университет закупит двух роботов: взрослого и ребенка. Информация с таким необычным лотом появилась накануне на сайте госзакупок. На покупку «чудо-техники» университет готов потратить 14,8 миллионов рублей.

Согласно документации, институт приобретет роботов, имитирующих взрослого и ребенка.
У взрослого несколько «ролей»: здоровые мужчина и женщина, солдат, беременная женщина, пожилая женщина, а также мужчина с артериальной гипертензией.
«Манекен» предназначен для имитирования медицинских ситуаций, на базе которых происходит отработка навыков диагностики, принятия клинических решений, выполнения практических приемов отдельным врачом и медицинской бригадой.

Симулятор является моделью реального человека. Встроенный в тело симулятора компрессор обеспечивает спонтанное дыхание. Позвоночник, шея, руки и ноги имеют реалистичную подвижность во всех суставах. Кожа манекена по ощущениям и внешнему виду напоминает кожу человека.
Симулятор, подобно настоящему человеку, может спонтанно дышать, моргать. Робот также имитирует мочеиспускание, слезотечение, потоотделение.
Робот имеет сменные гениталии (мужские и женские) для отработки проведения катетеризации.

Робот-ребенок должен «играть роль» мальчика или девочки 5-6 лет. Он является реалистичной моделью шестилетнего ребенка и воспроизводит реакции организма пациента, основанные на сложных неврологических, сердечно-сосудистых, дыхательных и фармакологических моделях.

Оба робота предназначены для имитирования медицинских ситуаций, на базе которых происходит отработка навыков диагностики, принятия клинических решений, выполнения практических приемов как отдельным врачом, так медицинской бригадой. Управление всеми действиями робота, а также контроль и анализ действий обучающихся врачей происходит при помощи компьютера. Согласно гарантии, функционировать робот должен не менее двух лет.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей