О преимуществах интерактивного сервиса "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя"

О преимуществах интерактивного сервиса "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя"
Источник: ТРК-Истоки

Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» зарекомендовал себя как помощник в решении множества вопросов для предпринимателей. Сервис позволяет получать актуальную информацию из налоговых органов в режиме онлайн. Так, воспользовавшись «Личным кабинетом», можно запросить информацию о постановке на учет в налоговых органах, о налоговых обязательствах и предстоящих платежах, о задолженности по пеням и штрафам, о неисполненных налогоплательщиком требованиях на уплату налога и других обязательных платежей, а также сведения о ходе проведения камеральных проверок. «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» также позволяет пользователям, не посещая налоговые органы, получать следующие услуги:

• уточнять невыясненные платежи;

• представлять сообщения обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях;

• получать выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (о себе) в электронном виде;

• инициировать проведение совместной сверки расчетов с бюджетом;

• представлять справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам.

Кроме этого «Личный кабинет» содержит информацию о специальных налоговых режимах, которые уже применяют предприниматель, а также предусматривает возможность выбора подходящей  системы налогообложения. Подключиться к сервису можно двумя способами: с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи или используя логин и пароль от «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». При этом авторизация с помощью электронной подписи представляет более широкие возможности для пользователей.

На сегодняшний день в ИФНС России по г. Орлу к сервису "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя" подключилось 1071 человек, 92 из них уже получили ЭЦП.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv