Налоговики призывают граждан добровольно погасить задолженность по уплате имущественных налогов

Налоговики призывают граждан добровольно погасить задолженность по уплате имущественных налогов
Источник: ТРК-Истоки
На сегодняшний день более 39 тысяч налогоплательщиков не уплатили вовремя имущественные налоги за 2014 год, накопив общую сумму задолженности по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество с физических лиц в размере более 53 млн. рублей. Более половины долгов приходится на владельцев автомобилей (42,8 млн. рублей).

В отношении тех должников, которые проигнорировали требования налоговых органов о добровольном погашении налоговой задолженности, в суды общей юрисдикции направлены заявления о взыскании налоговой задолженности в принудительном порядке.

Стоит отметить, что взыскание налогов в судебном порядке влечет дополнительные траты для должников в виде уплаты государственной пошлины и исполнительского сбора судебным приставам. Мероприятия проводятся путем удержания денежных средств из заработной платы, пенсии или стипендии, наложения ареста на движимое и недвижимое имущество, ограничения выезда за пределы Российской Федерации.

Чтобы избежать излишних финансовых издержек и не попасть в «чёрный список» налоговой инспекции, сотрудники ИФНС России по г. Орлу призывают налогоплательщиков незамедлительно оплатить имеющуюся задолженность – на основании квитанций, полученных в налоговом органе, или посредством интерактивных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Заплати налоги» и «Заполнить платежное поручение» на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv