На Орловшине нищета и безнадёга - эксперты

На Орловшине нищета и безнадёга - эксперты
Источник: ТРК-Истоки

Телеграм-канал «Акценты средней полосы» проанализировали данные РИА Новости по материальном благополучию жителей в регионах страны. Эксперты пришли к выводу, что в некоторых субъектах ЦФО ситуация плачевная.

Так, самыми далёкими от материального благополучия оказались жители Брянской области. В общероссийском рейтинге регион расположился на 57 месте, а ниже оказались только самые нищие регионы страны.

Аналитики учитывали огромный массив данных: медианные доходы жителей, количество людей за чертой бедности, доля семей, которые могут позволить себе ипотеку и многое другое. Результаты для Брянщины печальные: 32 балла из 100 возможных.

Совсем рядом на дне рейтинга оказались Костромская, Тамбовская, Ивановская, Смоленская и Орловская области. Везде та же нищета и безнадёга.

Москва и Подмосковье заняли 5 и 10 место соответственно. Но в ЦФО это лучший результат. Более-менее сносное положение у жителей Белгородской (15 место), Липецкой (18), Воронежской (21), Калужской (22) и Ярославской (23) областей.

Но даже у лучших регионов разница со столицей всё равно огромная. Если Москва набрала 85 баллов, то Белгородчина - всего 50. А остальные ещё меньше.

«Исследователи основывались на данных прошлого, относительно благополучного года. Сейчас благосостояние жителей регионов продолжает ухудшаться. А значит, будет нарастать отток населения в столицы и немногочисленные благополучные территории страны», - подытожил телеграм-канал.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv