На фоне пандемии коронавируса в Орле продают лимоны по космическим ценам

На фоне пандемии коронавируса в Орле продают лимоны по космическим ценам
Источник: ТРК-Истоки
В Орле бурно обсуждается подорожание лимонов и имбиря на фоне пандемии коронавируса. Жители региона демонстрируют фото с ценниками в соцсетях.

Причиной резкого скачка цен стали слухи о якобы целебных свойствах лимонов и корня имбиря в борьбе с коронавирусом. Поверив в эффективность такого метода лечения, россияне бросились их скупать. Ажиотажем не преминули воспользоваться торговые сети.

Так, если раньше килограмм корня имбиря в среднем стоил 466,5 рубля, то уже в конце марта цены на него взлетели до 1500 рублей. Активисты ОНФ нашли даже в одном из орловских магазинов имбирь за 2500 рублей. Как пишет «Российская газета», его продажи выросли на 35 % по сравнению с мартом 2019-го.

В пабликах в соцсети «ВКонтакте» орловчане сообщили, что лимоны в супермаркетах продают по цене мраморной говядины и королевских креветок. Раньше килограмм этого цитруса можно было в среднем купить за 102 рубля, сейчас в магазинах встречаются ценники, на которых указана стоимость от 400 до 576 рублей.

Во Всемирной организации здравоохранения попросили не верить слухам, но при этом призвали не отказываться от лимонов и корня имбиря. В настоящее время нет доказанного эффективного способа лечения коронавируса.

В орловском УФАС нам сообщили, что ведется проверка по заданию прокуратуры области. Сейчас антимонопольщики разбираются, кто повысил цены – оптовики или розничные продавцы. 

Фото из сообщества «Плохая покупка» в соцсети «ВКонтакте» и ОНФ.



Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий