Итоги уходящего года: в 2017-м отметили юбилеи ведущие орловские учреждения

Итоги уходящего года: в 2017-м отметили юбилеи ведущие орловские учреждения
Источник: ТРК-Истоки
Под занавес уходящего года «Истоки» решили подвести его итоги и отметить самые значимые события в регионе. 2017-й был богат на различные годовщины, которые масштабно отметили в регионе. Наряду со столетием Великой Октябрьской революции на Орловщине отпраздновали юбилеи ведущих учреждений и ведомств.
 
Буквально вчера 235-летие отметила Орловская областная клиническая больница, являющаяся многопрофильным учреждением здравоохранения, которое отдает приоритет жителям сельских районов области. Стационарную и высокотехнологичную помощь гражданам оказывают в 28 лечебных отделениях больницы.

В этом году исполнилось 150 лет нотариату Орловской области. В нашем регионе его история ведет отсчет с 1867 года. Все это время представители нотариальной палаты решают споры между людьми, помогают им защищать собственность, бизнес, представляют интересы общества и государства.

Вековой юбилей масштабно отпраздновали в таких органах, как ЗАГС и ФСБ. Вот уже на протяжении 100 лет работники ЗАГСа ведут летопись появления на свет новых граждан, заключения браков и оформления разводов. А сотрудники органов госбезопасности стоят на страже национальных интересов страны.

В 2017 году исполнилось 90 лет региональному центру метрологии, стандартизации и испытаний в Орловской области, ДОСААФ и старейшему образовательному учреждению Орла — лицею № 4 им. Героя Советского Союза Г. Б. Злотина.

Круглую дату отмечала и вся Орловская область: исполнилось 80 лет со дня образования региона. По меркам истории это весьма скромный отрезок времени, а для нашей малой родины — целая жизнь. В честь юбилея экс-губернатор Вадим Потомский учредил юбилейный знак за высокие показатели в труде и активное участие в социально-экономическом и культурном развитии региона. Эту награду получили ветераны войны и труда, аграрии, работники сфер образования, здравоохранения, культуры, спорта, органов местного самоуправления, социальной защиты населения, предприниматели и др.

Не менее значимые годовщины отпраздновали УМВД России по Орловской области (80-летие), детский парк г. Орла (65-летие), Орловский музей изобразительных искусств (60-летие), Орловский государственный институт культуры (45-летие), Орловская детская художественная школа (40-летие), Орловский перинатальный центр (30-летие) и др.

Чем еще запомнился нам 2017-й, расскажем в рубрике «События года» в итоговом выпуске программы «Оперативный эфир» 31 декабря в 12.30, 19.00 и 23.00.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv