ИФНС России по г. Орлу разъясняет порядок исчисления и сроки уплаты имущественных налогов за 2015 год

ИФНС России по г. Орлу разъясняет порядок исчисления и сроки уплаты имущественных налогов за 2015 год
Источник: ТРК-Истоки
ИФНС России по г. Орлу сообщает, на основании Федерального закона от 23.11.2015 N 320-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", срок уплаты имущественных налогов для физических лиц изменен и составляет «не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом».
Налоговое уведомление может быть передано налогоплательщику лично или направлено по почте заказным письмом.

Если у налогоплательщика имеется доступ к личному кабинету налогоплательщика, то уведомления направляются в электронной форме через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

На основании п.6 ст.52 НК РФ, сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.

Согласно абзацу 3 пункта 4 статьи 52 Кодекса в случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется налогоплательщику, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 52 Кодекса.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv