ФСС разыскивает владельцев 126 миллионов рублей

ФСС разыскивает владельцев 126 миллионов рублей
Источник: ТРК-Истоки
Орловское региональное отделение Фонда социального страхования обратило особое внимание на страхователей, которые не обращаются за возмещением расходов на выплату страхового обеспечения. 
Ежемесячно страхователи уплачивают взносы в Фонд социального страхования для погашения задолженности по начисленным суммам. Но иногда в роли должника выступает и сам фонд. Работодатели выплачивают целый ряд пособий за счет средств социального страхования, из-за чего часто возникает ситуация, когда их размер превышает сумму начислений страховых взносов. Например, когда работник предъявил длительный больничный лист или сотрудница ушла в декрет, а затем в отпуск по уходу за ребенком. В случае превышения суммы расходов на выплату пособий над суммой страховых взносов, в соответствии с действующим законодательством, работодатель имеет право обратиться в Орловское региональное отделение Фонда социального страхования за получением дополнительного финансирования. 
Случается, что страхователи не обращаются в Фонд социального страхования для избежания лишнего к себе внимания. По мнению специалистов Орловского регионального отделения Фонда, на это есть 2 причины: когда страхователь намеренно избегает проверок или когда бухгалтер не обладает достаточной квалификацией для подачи заявки на возмещение и, как правило, допускает ошибку в начислении и уплате взносов, - сообщает исполняющий обязанности управляющего Орловским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Илья Хомкин. 
- Отсюда в план-график проверок на 2015 год будут внесены работодатели, заносящие в отчетность расходы на выплату страхового обеспечения, но более трех месяцев не подающие заявки на возмещение в территориальное отделение Фонда. 
По данным на 1 октября 2014 года в зоне риска находятся около 5400 компаний Орла или 25% региональных страхователей. 
Задолженность Фонда перед ними составила 125,8 млн. рублей. Информация Орловского регионального отделения Фонда

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей