До 4 мая необходимо представить декларацию о доходах за 2015 год

До 4 мая необходимо представить декларацию о доходах за 2015 год
Источник: ТРК-Истоки

Ежегодно налоговая служба проводит Декларационную кампанию, в этом году она продлится до 4 мая. Граждане обязаны представить в налоговый орган декларации о доходах, полученных в 2015 году от продажи имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, от сдачи квартир, комнат и другого имущества в аренду, при получении дорогих подарков, от занятий репетиторством, а также от других доходов, при получении которых не был удержан налог.

Задекларировать полученные доходы должны также индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Заполнить декларацию без ошибок поможет специальная компьютерная программа «Декларация 2015», которая размещена в разделе «Программные средства». В программу вводятся данные из документов, автоматически рассчитываются необходимые показатели, проверяется правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также формируется документ для предоставления в налоговый орган.

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в режиме онлайн без скачивания программы по заполнению. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.

Сумму налога на доходы физических лиц, подлежащую уплате (доплате) в бюджет согласно декларации за 2015 год, необходимо заплатить не позднее 15 июля 2016 года.

Непредставление налоговой декларации по НДФЛ влечет взыскание штрафа в размере не менее 1 000 рублей.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv