Для орловских неплательщиков электроэнергия станет дороже

Для орловских неплательщиков электроэнергия станет дороже
Источник: ТРК-Истоки
 В Орловском регионе зарегистрировано 116 управляющих компаний, все они уже получили лицензии. Для жителей это безусловно плюс, так как теперь они могут выбрать из этого списка самую достойную управляющую компанию для своего дома. Но их руководителям с момента вступления в силу федерального закона №307 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», теперь придется вести более активную работу с должниками.

 Так уже в июне 2016 года в квитанциях жителей, проживающих в частных домах и в домах с непосредственной формой управления, в платежном документе от ООО «Интер РАО-Орловский энергосбыт» появится строка о начисление пени за несвоевременную оплату электроэнергии.

 В квитанции будет предусмотрена возможность оплаты услуг каждого из поставщиков, а также пени отдельно по линейному штрих- коду. Размер пени следующий: если платеж будет произведен с 31-го по 90-й день от положенной даты, то пени будут равны 1/300 ставки рефинансирования. С 91-го дня она будет равна 1/130, а это около 30% годовых, что является существенным процентом за пользование денежными средствами.

 Зато смягчились условия оплаты для добросовестных плательщиков, которые не смогли вовремя оплатить счет. Беспроцентный период будет длится 30 дней, хотя ранее пеня выставлялась с первого дня просрочки.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv