Чтобы обязанность по уплате налогов была исполнена - правильно заполняйте реквизиты платежных документов

Чтобы обязанность по уплате налогов была исполнена - правильно заполняйте реквизиты платежных документов
Источник: ТРК-Истоки
 ИФНС России по г. Орлу обращает внимание налогоплательщиков на правильность заполнения реквизитов в платежных документах.
Заполняя расчетные документы, налогоплательщики следует руководствоваться правилами, утвержденными приказом Минфина России от 24.11.2004 г. № 106н (в ред. Приказов Минфина РФ от 06.04.2015), в которых предельно доступно изложены все требования, предъявляемые при заполнении документов.

Основной ошибкой, как прежде, является неправильное указание ИНН и КПП получателя платежа, КПП налогоплательщика, статуса плательщика (налогоплательщик, налоговый агент и т.п.), а также кодов бюджетной классификации (КБК). При допущении хотя бы одной из указанных выше ошибок, денежные средства не попадают в карточку «Расчеты с бюджетом». А при наличии других ошибок, как например, неверное указание счета получателя средств, могут вообще не дойти до бюджета.

Достаточно часто встречаются ошибки, когда в расчетных документах либо вообще не указываются, либо ошибочно указываются, несуществующие коды ОКТМО муниципального образования, КБК, ИНН и КПП получателя. Кроме того, ИНН/КПП получателя иногда не соответствует коду администратора, указанному в КБК (код администратора ФНС России– 182).
Налогоплательщикам стоит иметь ввиду, что расчетный документ оформляется только по одному налогу (сбору) согласно Классификации доходов бюджетов Российской Федерации, т.е. в одном платежном поручении, по одному КБК, может быть указан лишь один налог (сбор).

Во избежание ошибок для удобства налогоплательщиков в операционных залах  имеются гостевые компьютеры  для записи программных продуктов и получения справочной информации: КБК, ОКТМО, образцы заполнения платежных поручений, порядок заполнения платежных документов.

На  Интернет-сайте ФНС России  www.nalog.ru размещены электронные онлайн-сервисы: «Заполнить платежное поручение», «Уплата госпошлины», «Узнай ОКТМО», «Адрес и платежные реквизиты», «Узнай ИНН» содержащие  информацию о реквизитах, необходимых для заполнения платежных поручений: КБК, ОКТМО, ИНН/КПП получателя, статус и др.
Не секрет, что правильность заполнения платежных документов имеет огромное значение. Добросовестное и качественное заполнение платежных поручений, постоянный контроль за своевременностью и полнотой поступления в бюджет сумм исчисленных налогов и сборов, поможет избежать в будущем значительных проблем с начислением пеней и принудительным взысканием недоимки.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv