Банковские вклады орловчан станут выгоднее, а кредиты дороже — ЦБ повысил ключевую ставку до 8,5%

Банковские вклады орловчан станут выгоднее, а кредиты дороже — ЦБ повысил ключевую ставку до 8,5%
Источник: ТРК-Истоки
Теперь максимальная ключевая ставка составляет 8,5% годовых, что является максимумом с осени 2017 года. Об этом пишет ТАСС, со ссылкой на пресс-релиз Банка России.

«Совет директоров Банка России 17 декабря 2021 года принял решение повысить ключевую ставку на 100 б. п., до 8,50% годовых. Инфляция складывается выше октябрьского прогноза Банка России. В этих условиях и с учетом растущих инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%» — цитирует ТАСС пресс-релиз ЦБ.

В Центробанке отмечают, что баланс рисков смещен в сторону проинфляционных, а действие проинфляционных факторов может быть усилено повышенными инфляционными ожиданиями и сопутствующими вторичными эффектами.

«Замедлению инфляции могут препятствовать сохраняющиеся затруднения в производственных и логистических цепочках, дефицит трудовых ресурсов, а также структурные изменения на рынке труда в результате влияния пандемии» — говорится в пресс-релизе ЦБ.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv