85 % налогоплательщиков сдают отчетность по ТКС, остальным предлагают штрих-кодирование

85 % налогоплательщиков сдают отчетность по ТКС, остальным предлагают штрих-кодирование
Источник: ТРК-Истоки

В настоящее время существуют различные способы сдачи отчетности в налоговую инспекцию. Самым удобным и современным из них является сдача отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). 85 % налогоплательщиков ИФНС России по г. Орлу уже сейчас используют новые технологии в работе и сдают отчетность по ТКС. Среди преимуществ сдачи отчетности в электронном виде через Интернет: возможность сэкономить время, избежать ошибок, возникающих при обработке бумажных документов и отсутствие необходимости личного посещения Инспекции, а также конфиденциальность при подаче деклараций. Более подробную информацию о данном виде услуги можно получить у операторов электронного документооборота, действующих в нашем регионе. Со списком операторов можно ознакомится на сайте www. nalog.ru. в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчётности».

Но, как отмечают специалисты налоговой инспекции, есть и те, кто до сих пор сдает декларации по почте или на дискетах вместе с копией бумажного документа. Для таких налогоплательщиков предлагается дополнительная возможность - использовать технологию штрих кодирования при сдаче отчетности на бумаге. Такая технология позволяет сократить время ввода информации в базы данных и свести к минимуму возможные ошибки.

Подготовить налоговую декларацию с двухмерным штрих-кодом можно с помощью специального программного обеспечения, например программы «Налогоплательщик ЮЛ». Скачать программу можно абсолютно бесплатно на сайте налоговой службы www. nalog.ru.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv