25 июля - истек срок сдачи налоговой декларации по НДС за 2 квартал 2015 года

25 июля - истек срок сдачи налоговой декларации по НДС за 2 квартал 2015 года
Источник: ТРК-Истоки
 ИФНС России по г. Орлу напоминает налогоплательщикам об обязанности представлять новую декларацию по налогу на добавленную стоимость.
Срок подачи декларации за 3 квартал 2015 года установлен – 25 октября 2015 года.

Новая форма декларации дополнена новыми разделами 8-12, в которые включены сведения из книг покупок и продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур в случае выставления и (или) получения посредниками счетов-фактур при осуществлении посреднической деятельности, а также сведения из счетов-фактур, в случае выставления их лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 80 и пунктом 5 статьи 174 Кодекса, налоговая декларация по НДС должна представляться в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Теперь распечатывать декларацию не требуется, так как она будет представлена в электронном виде. Но в связи с указанными изменениями каждой организации и индивидуальному предпринимателю, являющимся плательщиками, НДС необходимо провести организационные мероприятия, связанные с электронным обменом документами.

Следует сказать о том, что добросовестные налогоплательщики могут не беспокоиться. Сама процедура камерального контроля не претерпела особых изменений. Появились новые полномочия, в большей степени направленные на предотвращение неправомерного заявления налоговых вычетов по НДС и получения незаконного возмещения НДС из бюджета.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv