Зубы мудрости. Что это такое и когда они вылезают?

Зубы мудрости. Что это такое и когда они вылезают?
Источник: ТРК-Истоки

Зубы мудрости появляются у человека последними, они представляют собой наследие древней человеческой потребности жевать сырую пищу и, следовательно, использовать мощные челюсти с множеством зубов. Сегодня эти моляры бесполезны для выполнения жевательной функции и для эстетики улыбки.

Также называемые восьмыми или третьими молярами, эти зубы, прорезываются поздно по сравнению с другими, часто становятся источником раздражения и проблем, требующих окончательного лечения - удаления, более подробно на сайте https://mitino-center.ru/uslugi/udalenie-zubov/.

Что такое зубы мудрости и когда они вылезают?

Зубы мудрости названы в честь их позднего прорезывания. Обычно у человека 4 зуба мудрости, но бывают случаи, когда один или несколько элементов отсутствуют. Это связано с тем, что зубы мудрости могут оставаться в кости челюсти (гиподонтия).

Третьи моляры выступают в среднем в возрасте от 18 до 25 лет в последнем положении двух зубных дуг, завершая постоянный прикус. Зубы мудрости могут прорезаться даже после 40 лет, и бывают обстоятельства, при которых они не прорезываются, оставаясь инкорпорированными.

Для чего используются третьи моляры?

Зубы мудрости не участвуют в жевании, но их роль в эволюции человека была важна. Они дали нашим доисторическим предкам возможность употреблять твердую, сырую пищу, трудно пережевываемое сырое мясо. Питание сегодня совсем другое. С эволюцией и более мягкой пищей наш рот стал меньше, а количество зубов осталось прежним. Вот почему часто не хватает места для их правильного прорезывания в арке.

Какие проблемы могут возникнуть?

Если зубы мудрости выходят без проблем и находят необходимое пространство, не мешая другим молярам, то о раннем или профилактическом удалении даже думать не приходится. К сожалению, будучи последними элементами, которые появляются в зубных дугах, существует риск осложнений, выходящих за пределы суждения о молярах.

Восьмые зубы могут лишь частично выходить наружу или оставаться внутри десны, прижимаясь к другим зубам. Это состояние может привести как к ортодонтическим проблемам - к неправильному положению всех остальных элементов, так и к развитию кариеса, пародонтита, кист, отеков и пульпитов. Это связано с тем, что зубы мудрости трудно чистить. Если они не выровняются, существует риск того, что чистка зубов будет проведена некачественно, что приведет к образованию налета и зубного камня и вследствие кариеса, абсцессов, инфекций.

Симптомы прорезывания восьмых зубов.

Иногда прорезывание зубы сопровождаются отечностью и болью. Но третьи моляры не всегда доставляют проблемы, в случае возникновения инфекции во время выхода из десны наиболее распространенными симптомами являются:

  • • Отек пораженной части.
  • • Боль, покраснение и кровоточивость десен.
  • • Головная боль.
  • • Неприятный запах изо рта.
  • • Боль, иррадиирующая в ухо (ушная боль).
  • • Трудности при жевании и открывании рта (стискивание).
  • • Дискомфорт при глотании (дисфагия).

Симптомы, связанные с прорезыванием зубов мудрости, устраняются безрецептурными нестероидными противовоспалительными препаратами, которые нельзя принимать более 2–3 дней. Если боль очень сильная, почти невыносимая, следует обратиться к стоматологу, который может проверить ситуацию и направить пациента на удаление.

Когда удалять зубы мудрости?

В некоторых случаях удаление зуба мудрости необходимо, например, с неполным или полностью отсутствующим прорезыванием зуба, что может повлечь серьезные проблемы, такие как невралгия, пролежни возле седьмых моляров и трудности при выполнении движений ртом.

Так же если в рассматриваемом зубе есть серьезный кариес, то его следует удалить. То же самое касается зуба мудрости, сломанного в результате травмы. Зубы мудрости часто трудно вылечить из-за их положения.

Удаление зуба мудрости в раннем возрасте проводят, чтобы избежать развития вышеперечисленных патологий. Если стоматолог предвидит неблагоприятное развитие восьмых зубов, он может согласовать с пациентом профилактическое удаление. Удаление зубов мудрости безболезненно и проводится под местной анестезией.

Предотвращение проблем с зубами мудрости.

Единственный способ избежать того, что моляры мудрости станут источником ненужной боли, и оценить возможность атравматичного и безболезненного удаления восьмых зубов - это посетить хорошего стоматолога.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.