Зеленый кофе: особенности, отличия, показания и противопоказания

 Зеленый кофе: особенности, отличия, показания и противопоказания
Источник: ТРК-Истоки

Утренний кофе – что может быть лучше! Но все привыкли пить по утрам только черный кофе. Сейчас на рынке появился новый вид кофе – зеленый, а вот в Европе он существует достаточно давно.

Рассмотрим, чем же отличается данный кофе от обычного черного.

Зеленый кофе – это такие же зерна, но только без обжарки: они содержат в себе больше витаминов, так как не подвергались термической обработке. Этот кофе также обрабатывают, но лишь для того, чтобы зерна не сластили.

Есть два вида кофе зеленого – это арабика и робуста. Первый сорт имеет серовато-зеленый оттенок зерен, а второй сине-зеленый. Во втором сорте больше хлорогеновой кислоты, которая задерживает выброс глюкозы, тем самым организм сжигает накопленную глюкозу в жировых клетках. Считается, что данный сорт подходящ для тех, кто стремится похудеть.

Способ приготовления этого кофе не отличается от обычного. Но употреблять кофе для похудения следует после еды, однако, не более 6 чашек в течение дня. Даже после нескольких глотков зеленого кофе не хочется принимать пищу, но злоупотреблять этим не стоит.

У зеленого кофе очень необычный вкус, к которому не все могут привыкнуть, но не стоит расстраиваться, ведь такой вид кофе существует в виде капсул, что намного удобнее.

Имеется в продаже и экстракт зеленого кофе. Так что купить зеленый кофе цена на который не так высока, не составит никакого труда. Он намного быстрее помогает избавиться от излишнего веса, а также подходит тем, у кого есть противопоказания применения кофеина.

Можно встретить и масло зеленого кофе, его применяют при трещинах, ожогах и используют для ухода за сухой кожей.

После употребления кофе, остается гуща. Она подходит для ухода за кожей, например, как маска для лица или антицеллюлитный скраб.

Несколько причин, по которым следует пить зеленый кофе:

- очищает кишечник;

- снижает уровень инсулина (подходит для диабетиков);

- очищает организм от холестерина;

- помогает улучшить память, а также внимание;

- нормализует обмен веществ;

- помогает снизить вес (при верном употреблении).

У зеленого кофе есть и противопоказания, но они относятся к тем, кто решил снизить вес, употребляя этот напиток, это:

- сахарный диабет;

- остеопороз (как известно кофе имеет свойство вымывать кальций);

- нарушение свертываемости крови;

- глаукома (увеличение внутриглазного давления);

- тахикардия;

- беременность и кормление грудью.

Зеленый кофе из-за содержания в нем кофеина имеет и побочные эффекты, такие как бессонница, звон в ушах, беспокойство, тошнота, нервозность, рвота, учащенное сердцебиение и т. д.

 


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv