Зачем нужна автоматизация управленческого учета?

Зачем нужна автоматизация управленческого учета?
Источник: ТРК-Истоки

Невозможно эффективно управлять большим предприятием, если нет актуальной информации о состоянии дел. Бухгалтерские документы дают лишь ее малую часть. И если руководитель запрашивает данные, то пока они собираются и подготавливаются вручную, информация становится устаревшей. И только автоматизация управленческого учета позволяет в любое время получать все необходимые данные.

Автоматизация управленческого учета

Возможна ли полная автоматизация?

Ключевая фигура в любом бизнесе и учете – это человеческие ресурсы. Поэтому автоматизировать от и до информационную систему нецелесообразно. В задачи автоматизации системы входят трудоемкие процессы. Это сбор большого объема информационных данных, рутинные операции записи и подсчета, трудоемкие вычисления, то есть все "узкие места" системы.

Что даст автоматизация?

Прежде всего, это позволит выявить первостепенные задачи и оптимизировать работу отдельных участков производства. В результате освободятся ресурсы, которые необходимы для выполнения второстепенных задач, но их постоянно не хватает.

Для работы с системой необходим квалифицированный персонал. Первым делом нужно обновить техническое оснащение и обеспечить систематический менеджмент. Далее персонал, который ранее занимался рутинными и нецелесообразными операциями, сможет вместо них выполнять более интеллектуальную работу, так как у него появится на это время. Таким образом, в результате автоматизации управленческого учета улучшится эффективность труда, повысятся экономические показатели.

Где заказать разработку?

Сейчас достаточно много организаций предлагают уже готовые программы. Однако они не универсальны, так как проект для каждого предприятия нужно разрабатывать индивидуально. Более полную информацию по этому вопросу можно получить на сайтеhttp://www.finprosoft.ru. Компания ИТАН уже накопила огромный опыт разработки автоматизированных проектов, имеет собственные уникальные наработки.

Нужна ли вам автоматизация учета?

Разработка проекта автоматизации требует довольно крупных вложений. Потом придется потратиться еще и на ее внедрение. Чтобы понять, нужно ли все это вам и будут ли затраты экономически целесообразными, ответьте на вопросы.

Нужно ли вам:

  • Увеличить надежность документооборота;
  • Сократить простои;
  • Упразднить рутинные сверки и ускорить подготовку отчетности;
  • Привлечь к ответственной работе квалифицированный персонал, выполняющий сейчас рутинную работу;
  • Повысить достоверность отчетной информации.

Если вы ответили на них положительно, но начинание наверняка стоит свеч. Если в данный момент весь учет в вашей компании ведется вручную и в процессе задействовано очень много работников, то после введения автоматизации часть из них полностью лишится всех своих обязанностей. Чтобы не увольнять проверенный персонал, можно переквалифицировать работников или расширить производство, например, открыть еще несколько филиалов в вашем городе. В этом случае никто не останется обиженным, а компания будет увереннее стоять на ногах.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv