Забота о пожилых родственниках во время изоляции

Забота о пожилых родственниках во время изоляции
Источник: ТРК-Истоки
Сегодня нас призывают соблюдать максимальную самоизоляцию. Это необходимо, чтобы максимально спокойно пережить время пандемии. Особенно такой режим рекомендуется для пожилых людей, ведь они относятся к группе риска по коронавирусной инфекции. Рассказываем о важных вещах, которыми необходимо поделиться со своими родными и близкими.

1. Соблюдайте правила гигиены.

Основные правила запомнить просто: нужно мыть руки с мылом и делать влажную уборку в доме, регулярно проветривать комнаты и следить за влажностью в помещении. Желательно не выходить из квартиры, а если и выходить, то в перчатках и защитной маске.

Также объясните родным, что при появлении признаков недомогания не следует бежать в аптеку или больницу. Нужно сразу же вызвать врача на дом. Подготовьте телефон больницы и экстренных служб, пусть они всегда будут на виду.

Расскажите об основных симптомах коронавирусной инфекции – это жар, сухой кашель, одышка и тяжесть в груди. Поясните, что такие симптомы легко перепутать с привычной простудой.

Предупредите и о том, что не стоит покупать неизвестные лекарства и заниматься самолечением. В ближайшее время могут появиться мошенники – не следует верить всему подряд, важна бдительность.

2. Обеспечьте наличие продуктов первой необходимости.

Нужно по максимуму сокращать пребывание в общественных местах. Покажите своим близким, как заказывать продукты, витамины и другие необходимые товары в Интернете. А лучше всего обеспечьте их всем необходимым для жизни и правильного питания.

Воспользуйтесь курьерской доставкой и отправьте родному человеку посылку, в которой будет лежать все, что нужно: антибактериальные моющие средства, крупы, бакалея и консервы. Доставить такие посылки поможет компания Boxberry.

Курьер с вашей посылкой приедет по адресу, оставит ее у дверей и убедится в том, что получатель забрал заказ. В службе доставки следят за состоянием курьеров, обеспечивают их масками, перчатками и обеззараживающими средствами.

Бесконтактный способ доставки доступен для посылок, доставку которых оплачивает отправитель. Оформить накладную можно на сайте boxberry.ru, а передать посылку в пункте Boxberry. Чтобы снизить цену на отправку, активируйте промокод ЗАБОТА2020. Скидка составит 19 %.

3. Занимайтесь физической активностью.

Умеренные физические нагрузки стимулируют в организме человека важные для здоровья процессы. Поэтому заниматься спортом нужно, даже находясь дома.

Поощряйте и стимулируйте физическую активность своих пожилых близких – придумайте для них домашние упражнения и сопровождайте их по видеосвязи. Варианты самые разные: степпер, мини-байк, комплекты для тренировки мышц рук или обычная игра в дартс.

4. Позаботьтесь о досуге.

Если ваши родные любят читать книги, позаботьтесь, чтобы у них под рукой был бестселлер их любимого автора, или подарите электронную книгу. Обязательно объясните, как пользоваться новым гаджетом, если у родственников нет такого опыта.

Отправьте в посылке своим близким товары для их хобби: вязание, вышивку или товары для садоводства. Звоните и интересуйтесь успехами в том или ином деле. Обратная связь – это очень важно.

5. Помните, что дома – не значит в изоляции.

Для многих пожилых людей социализация – это в первую очередь возможность общения с близкими людьми, поэтому важно обеспечить им максимальную поддержку.

Дайте понять, что, находясь дома, ваши родители, бабушки и дедушки всегда могут позвонить своим родным и друзьям. Это могут быть не просто привычные разговоры, а видеозвонки в мессенджерах. Научите родственников пользоваться ими. И самое главное – сами звоните близким чаще.

6. Поддержите своих близких.

На сегодняшний день лучшим решением будет ограничить ваши визиты к пожилым людям. Коронавирусная инфекция коварна: вы можете не чувствовать симптомов, но быть ее переносчиком.

Поэтому на время пандемии поддерживайте своих родных дистанционно. Отвечайте на звонки, рассказывайте о своем опыте времяпрепровождения на карантине, делитесь хорошими новостями и поддерживайте друг друга.

Вместе мы справимся с любой ситуацией!

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий