Выгоды и преимущества аренды серверов

Выгоды и преимущества аренды серверов
Источник: ТРК-Истоки

Проблема внезапной перегруженности сервера при большом наплыве посетителей сайта приводит к многочисленным ошибкам и мешает его нормальному функционированию. Многим владельцам сайтов знакома эта ситуация, требующая перехода на более мощный сервер.

Интернет технологии, да и сама сеть, продолжает стремительное развитие, открывая новые возможности и заманчивые перспективы. Ни одна компания сегодня не может функционировать максимально эффективно без наличия собственного сайта в сети интернет.

Однако, владеть сайтом, не означает безоблачное существование, поскольку им необходимо ещё уметь грамотно управлять. Следует научиться учитывать разные тонкости и нюансы в специфике этой сферы деятельности. К примеру, любая компания однажды сталкивается с проблемой, когда мощность сервера уже не отвечает поставленным задачам. В результате с сайтом происходит множество неполадок, мешающих его функционированию и эффективности работы самой компании.

У крупных компаний есть практика обзаводиться собственными сервисными центрами. Хостинговые компании предоставляют таким клиентам широкий спектр преимуществ по содержанию и управлению сайтом. Арендовать сервера здесь для надежных проектов фирмам малого и среднего масштаба выгодно.

Также есть альтернатива – арендовать физический сервер. Аренда физического сервера будет более выгодной, нежели покупка и содержание собственного сервера. В этом есть и определённые преимущества:

  • Настройку, обслуживание и администрирование арендованного физического сервера осуществляют специалисты.
  • Клиенту предоставляет полный контроль сервера.
  • Изменение настроек и установка любых программ осуществляется по желанию клиента и проводится им самостоятельно.

Также можно взять в аренду виртуальный сервер (VPS). Это дополнительная услуга, которая предоставляется на базе виртуального выделенного сервера. Относительно управления VPS ведёт себя аналогично физическому своему собрату, обеспечивая:

  • Личную IP-адресацию.
  • Стандартный root-доступ.
  • Маршрутизацию.
  • Стандартные порты.
  • Правила фильтрования.

Кроме перечисленного, разрешена работа нескольких виртуальных серверов на одном ПК. Серверы чаще всего организация серверов осуществляется на базе ОС LINUX или UNIX. Процесс эмуляции обеспечивается за счёт технологий, используемых виртуальными машинами. Владелец этого сервера не будет ограничен в доступе к любым файлам и приложениям, как и в возможности, решать необходимые ему задачи.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv