Выбор удобной обуви

Выбор удобной обуви
Источник: ТРК-Истоки

Правильно подобрать обувь - большой успех. Она не только должна быть крепкой, но и модной, и стильной, а главное легкой и удобной. Должна соответствовать ноге.

Нужно помнить, что похожие марки имеют разные размеры. Не всегда сразу покупайте точный размер понравившейся модели. Лучше еще померить дополнительно на размер больше или меньше, и после определиться с выбором. Не забывайте, что размер и форма ноги меняется с возрастом и следует обувь выбирать точно к ноге. Но у людей физиология такая, что одна нога немного больше, чем другая. Выбирая для себя обувь, внимательно смотрите, чтобы обеим ногам было комфортно, особенно на работе. Вы сможете легко подобрать для себя рабочую обувь в Орле

Специалисты советуют примерять обувь вечером, в конце рабочего дня. В вечернее время ноги «наливаются», увеличиваются от усталости. Так что, покупая в это время, будете чувствовать себя хорошо весь день. Примеряя обувь на ноге, убедитесь, что между длинным пальцем ноги и носком подобранной модели осталось достаточно места. Поднявшись на носки, ощутите расположение широкой части стопы. С боков не должно чувствоваться трение. Проверьте амортизацию подошвы, немного поводя ступнями из стороны в сторону.

Если у вас нога нестандартного размера - широкая или узкая, с высоким подъемом - обратитесь за помощью к продавцу. Не покупайте тесную обувь надеждой, что со временем при ношении она растянется до вашего размера. Сравните модели с круглым, овальным или острым носками и определите, какая из моделей заставляет ваши пальцы находиться в неудобном положении. Пальцы должны ощущать некоторую свободу движения, а не быть прижатыми или шататься в стороны при ходьбе. Прогуляйтесь несколько минут, убедитесь, что обувь подходит и не вызывает некоторых неудобств.

Не выбирайте модели на тонких высоких каблуках. Такая обувь меньше всего подходит для каждодневного ношения. Вес передается на меньшую площадь опоры, тем самым увеличивается давление стопы и создается проблема заклинивания сухожилий. Каблуки нарушают равновесие тела. На рыхлом грунте легко можно травмироваться. Поэтому широкое основание каблука имеет лучшую точку опоры. Ощутите амортизацию – дополнительная пена сделает ходьбу мягкой. Важный фактор - вставка. Она должна быть замшевой, так как хорошо защищает от волдырей и раздражений.

Если днем много проводите на ногах, то вопрос комфортной обуви должен быть на первом месте. Уточните при покупке компанию-производителя. Желательно подобрать модель известного бренда в классическом стиле. Именно такой стиль подойдет под любую одежду в шкафу.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv