Возможности прокси сервера: что стоит знать?

Возможности прокси сервера: что стоит знать?
Источник: ТРК-Истоки
 Прокси сервер – это, по сути, буфер, совершающий обмен непосредственно между пользователями и Интернетом. Также его еще называют сервером, кэширующим проходящие файлы. Стоит сказать, что прокси сервер все время находится в режиме онлайн, а также в значительной степени ускоряет функционирование персонального компьютера с Интернетом. Чаще всего буферы адреса пользователей скрывают. Таким образом, история их посещений непосредственно через архивы FTP – анонимная.

 Также вариантом посещения веб-ресурсов в режиме анонимности следует считать использование анонимайзера. Тем не менее, некоторые сайты в таком формате будут недоступными. Русские прокси сервера применяются для самых разных задач, в частности и для решения разнообразных проблем с безопасностным использованием Интернета, производительностью, распределения нагрузок сети, доступа к закрытым или же локальным участкам сети и так далее. В некоторых случаях злоумышленники применяют прокси-сервера для того чтобы сохранять собственную анонимность в сети, а также для перехвата данных других пользователей, быстрого распространения вирусов, подмены информации и прочее.

  Прокси сервера нужно использовать с максимальной осторожностью. Не следует в случае применения публичных серверов посещать сайты, где вы были авторизированы, а также авторизироваться на веб-ресурсах. Дело в том, что информация может перехватываться владельцем сервера. Если же вы занимаетесь работой в Интернете, используя при этом публичные прокси-сервера, обязательно нужно применять протокол HTTPS, позволяющий защищать личные данные.

  В последнее время многие интернет-пользователи озабочены собственной безопасностью в сети. Именно поэтому они решаются купить vpn. Данная аббревиатура значит Virtual Private Network, другими словами - Виртуальная Частная Сеть. Необходимо отметить, что она создается непосредственно поверх имеющейся (чаще всего это Интернет).

 Каждый современный человек может выходить в сеть из таких мест:
дом;
место обучения или работы;
общественные места с бесплатным доступом Wi-Fi – это аэропорты, вокзалы, кафе и т.д.

Тем не менее, сегодня в любом из вышеназванных мест безопасность, анонимность пользователя и свобода серфинга – под угрозой. Исправить данную неприятность помогает VPN. Благодаря ему трафик проходит непосредственно в зашифрованном виде, используя виртуальный сервер.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv