Водно-дисперсионные краски для металла

 Водно-дисперсионные краски для металла
Источник: ТРК-Истоки
 Не так давно окрашивание металлов водно-дисперсионной краской казалась неудачной шуткой. Многие знают, что черные металлы сильно подвержены коррозии. Так как же краска, которая содержит воду, может подойти для подобного занятия? Очень просто! Дело в том, что потребуется не обычная водно-дисперсная краска, которая сейчас столь сильно распространена, а специальная. Ученые долго бились над этой проблемой и в итоге все-таки нашли решение. 

 Новый вид краски на водно-дисперсной основе уже широко применяется в западных странах и потихоньку покоряет и нашего потребителя. Она в сравнении с акриловой и масляной имеет ряд преимуществ: образует плотную защитную пленку, имеет коррозионную стойкость и хорошее сцепление (адгезию). Водно-дисперсионной краской окрашивают уже даже корабли. Хотя, подавляющему большинству людей эта сфера применения никак не интересна, а вот покраска металлической кровли данной краской – это уже что-то более применимое на практике! 


 Металлические кровли, в зависимости от материала, из которого они состоят, подразделяются на несколько групп:
 • Железные.
 • Железные, с оцинковкой. 
• Изготовленные из цветных металлов: меди, алюминия, и других сплавов.

 Крыши из цветных металлов не очень распространены, поэтому их рассматривать нет смысла. А вот кровли из черных металлов можно встретить достаточно часто и на них следует остановиться подробнее.

 Кстати, здесь вы можете ознакомиться со стоимостью металлопроката Железо, как известно, сильно подвержено коррозии, так что окрашивать его рекомендуется обязательно. Тот, кто раньше использовал обычные алкидные эмали, сейчас сможет по достоинству оценить преимущества новой акриловой краски на водно-дисперсионной основе. Кроме коррозионной стойкости, которая присуща и обычным алкидным краскам, она обладает еще и хорошей эластичностью, а также адгезией. Покрытая такой краской крыша не облезет на следующий год (краска отшелушивается именно из-за низкой эластичности и плохого сцепления с поверхностью) и не потребует внеочередного ремонта.

 Насчет покраски оцинкованной крыши все не так однозначно. Тут покраска может понадобиться только после 15 лет службы, так как цинк отлично предотвращает коррозию металла на протяжении этого времени. Но можно не ждать, пока оцинковка пропадет и покрасить кровлю сразу. Таким образом, срок службы кровельного материала заметно увеличится. 

У новых водно-дисперсных эмалей есть еще и другие достоинства. Они совершенно не подвержены горению, поэтому их применяют на таких опасных объектах, как нефтехимические предприятия, газохранилища, гаражи и даже железнодорожные вагоны. Арсенал возможного использования данной краски очень широк, поэтому каждый найдет ей соответствующую сферу применения.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv