Вклады для физических лиц: виды, описание, особенности

Вклады для физических лиц: виды, описание, особенности
Источник: ТРК-Истоки

Следует понимать, что деньги, которые вы доверяете банку, не будут лежать камнем на счету они необходимы для осуществления ряда операций, в том числе, и выдачи кредитов, субсидирования и выпуска ценных бумаг. Именно эта деятельность приносит банку доход, которым он с вами и делится, причисляя к доверенным средствам процентную ставку.

Изымая накопительные счета в банках 2022 раньше указанного в договоре срока, вы ставите кредитора в неловкое положение: он еще не получил должного дохода, а может быть, еще и только успел выдать кредит. Деньги вам вернут, но вот своей доли в финансовом пироге вы уже не получите по сути, вы не выполнили свою часть договора. Поэтому планировать хранение своих сбережений нужно еще до этапа выбора программы вклада.

Виды вкладов

Потакая капризам и прихотям клиентов, банки существенно расширили возможности вкладов для физических лиц по хранению сбережений. Теперь, помимо классического депозита существует и ряд других программ:

  • Пополняемые вклады, сумму на которых можно увеличивать согласно своим пожеланиям и доходам. Иногда банки делают оговорки на минимальное пополнение или частоту взносов, что указывается в договоре.
  • Управляемые, или вклады физлиц с возможностью частичного снятия денег. Хороши в тех случаях, когда вам может потребоваться часть ваших сбережений до окончания действия договора. Как правило, их можно пополнять и изымать, но лишь при том условии, что на счету будет оставаться сумма, не ниже минимального порога, который каждый банк прописывает по своему усмотрению.
  • До востребования. Эта категория вкладов имеет лишь одно предназначение - хранение денег. Причисление процентов не перекроет даже действия инфляции, но при этом вы будете иметь неограниченный доступ к своим деньгам.

Что предпочитаете - дуб или свежую зелень?

Вопрос выбора валюты вклада всегда неоднозначен. С одной стороны, рубль обрел уже достаточную стабильность, подкрепленную нефтью и газом. Да и проценты по депозиту в отечественной валюте несколько выше чем вклады в долларах. С другой же стороны, после финансовой тряски предшествующих лет, доверия к рублю у народа осталось не много. Выбирать же следует, исходя из целей. Если вы собираете на покупку иномарки, то вполне логично отдать предпочтение евро, с которым работают немецкие производители и их дилеры.

Собравшись с духом, банки сделали и особое предложение для людей, чувствующих себя на современном рынке, как рыба в воде - мультивалютные вклады. Такие программы предусматривают депозит, объединяющий три счета - рублевый, долларовый и в евро, между которыми вы можете конвертировать деньги беспрепятственно на протяжении всего срока договора.

Стоит иметь в виду, что обслуживание таких вкладов обходится дороже, а также за перевод средств с одного счета на другой изымается комиссия. Поэтому повышенный доход они способны принести лишь тем, кто умело предсказывает события на мировом рынке.

А вам срочно?

Слово "срочный" в наименовании банковского вклада нередко ставит людей в тупик.

На деле же, этот термин применяется практически ко всем счетам, за исключением транзитных и "до востребования", которые открываются по желанию клиента на неопределенный срок. Все остальные формы вкладов имеют четко ограниченный временной промежуток, по окончанию которого вам нужно либо заключить новый договор, либо забрать деньги с причисленными процентами.

Можно ли потерять деньги, доверив их банку?

Можно ли доверять банку свои деньги, если в его филиалах даже ручки привязаны? После стремительной инфляции 90-х и кризиса, который и по сей день не покинул Европу, вопрос вполне уместный. Уверенность клиентов в стабильном получении дохода и возможности экстренного изъятия средств со счетов - залог успешной работы банков. Именно поэтому и была создана система страхования вкладов, гарантирующая вам возврат средств даже при полном прекращении деятельности учреждения.

Банковские вклады, пожалуй, единственный способ сохранения и преумножения сбережений, не сопряженный с риском. Вам остается лишь выбрать подходящую форму для доверия своих денег банку, в чем вам помогут калькулятор вклада и анализ ситуации.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.