Виды и выбор клавиатуры и мышки для геймера

Виды и выбор клавиатуры и мышки для геймера
Источник: ТРК-Истоки

Много лет назад не было существенных различий между игровыми и офисными устройствами ввода. Однако со временем по мере развития технологий стали происходить изменения, в результате которых появились мыши и клавиатуры, наиболее удобные для гейминга. Сначала модификации были незначительными. Например, добавление функции Win Lock, блокирующей клавишу Windows. Незначительное изменение позволило, на самом деле, значительно улучшить процесс игры, исключив возможность случайного выхода из нее.

Разработки по улучшению клавиатуры и мыши для игр велись постепенно и заняли целые годы. В результате выработались свои стандарты. Например, для игровых клавиатур обязательным «атрибутом» стали механические переключатели. На что стоит обратить внимание геймеру при выборе мыши и клавиатуры?

Бюджет

Это, пожалуй, самый главный критерий, который определяет возможности выбора. Общая стоимость клавиатуры и мыши может варьироваться от 2 000 рублей до 12 000 рублей.

Клавиатура: механическая или мембранная

Следующее, о чем стоит подумать, какая нужна клавиатура: механическая или мембранная. У каждой есть свои преимущества. Например, достоинства механической:

  • более длительный срок эксплуатации;
  • более точные переключатели;
  • фоновый звук щелчков во время работы;
  • более высокая чувствительность и отзывчивость на действия.

Достоинства мембранной:

  • большая доступность;
  • устойчивость к влаге;
  • бесшумность в работе.

Мышь: лазерная или оптическая

Выбор мыши зависит от целей приобретения. Для простых игр подойдет лазерная мышь, подходящая и для работы. А вот при более серьезном подходе с ориентацией именно на игры, стоит приобрести оптический аксессуар, поскольку его чувствительность выше, а также он более точный, чем лазерные мыши. Правда за это придется заплатить более высокую цену.

Долговечность

Немаловажный критерий, которому стоит уделить особое внимание. Мало, кто захочет менять клавиатуру или мышь каждые полгода. Это неэкономично и неудобно.

Приобретая клавиатуры и мыши от известных торговых марок в интернет-магазине для геймеров https://www.clife.ru/, можно быть уверенным в качестве и длительности срока эксплуатации. Стоимость таких товаров, конечно, выше.

Как выбрать клавиатуру

Выбирая клавиатуру для гейминга, стоит задать себе несколько вопросов. Например, какой должен быть формат. У стандартных вариантов цифры размещены в правой части и такие модели хороши для реализации всех сценариев. Для работы в офисе такая клавиатура подойдет идеально, особенно, когда приходится вводить цифры. А вот геймерам стоит обратить внимание на другие модели без цифрового блока справа. Для них предпочтительнее выбрать более компактные клавиатуры в целях экономии места на рабочем столе. К тому же это позволит держать мышь рядом с основными игровыми клавишами «W-A-S-D».

После этого стоит обратить внимание на технологию и переключатели. Механическая клавиатура выигрывает в плане точности срабатывания, что необходимо в играх. Под каждой клавишей расположен переключатель с пружиной. Такая конструкция надежнее и долговечнее. Каждое нажатие будет фиксироваться даже при одновременном нажатии нескольких клавиш.

Есть и другие критерии, по которым стоит выбирать клавиатуру. И эти критерии индивидуальны для каждого отдельного геймера, зависит от его предпочтений. Например, для одного важен материал, из которого сделаны клавиатуры. На рынке есть модели с вкладками из алюминия, и также обычные пластиковые клавиатуры. Известный бренд Corsair для создания своих клавиатур применяет текстурированный авиационный алюминий. Есть и другие функции, направленные на повышение комфорта во время игры. Может быть очень полезной специальная вставка, предназначенная для кистей рук. Будут полезны и раздельные кнопки управления.

Выбирая клавиатуру и мышь для гейминга, важно помнить об удобстве и комфортности игрового процесса, а также учитывать возможности бюджета и личные предпочтения. Ну и, конечно, стоит подумать о целесообразности экономии, потому что делать замену каждые полгода не очень-то выгодно и удобно. А в процессе игры именно клавиатура и мышь подвергаются сильным воздействиям. Поэтому логично, что эти «аксессуары» должны быть особенно крепкими и надежными.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru