Варианты изображений при печати на пакетах

Варианты изображений при печати на пакетах
Источник: ТРК-Истоки

Виды печатного оборудования, при помощи которого наносится печать на пакетах, определяет степень сложности воссоздания того изображения, какое требуется перевести на пакет. Один из вариантов — сложные изображения, нанесение которых характеризуется некоторыми нюансами. К числу следует отнести:

  • невыгодность заказа небольших тиражей;
  • повышение стоимости конечной продукции в случае использования изображений с большим количеством цветов.

Это явление достаточно просто объяснить. Новейшие флексографское печатное оборудование может качественно печатать самые сложные изображения, но чтобы запустить и настроить подобный аппарат, требуются большие затраты времени и ресурсов. И чем больше цветов заказчик хочет видеть на пакете, тем больше времени уходит на этот этап.

Рассматриваемые варианты печатных машин становятся нерентабельными в случае производства небольших тиражей пакетов. В таких условиях целесообразнее использовать флексографские машины более простые, у которых ниже производительность и себестоимость запуска. Отсюда следует, что и возможности воспроизведения изображений у такого оборудования ниже.

Виды печати

Существует три основных способа нанесения изображений, каждый из которых имеет свои особенности.

Штриховая печать

  • изображение формируется из областей, которые заливаются краской;
  • простой процесс печати;
  • сложности возникают, когда необходима печать областей с затратами красок в большом объеме;
  • отсутствуют полутона.

Растровая печать

  • формирование изображения происходит при помощи точек;
  • возможны полутона.

Полноцветная печать

  • разновидность растровой печати;
  • картинка формируется при наложении четырех базовых оттенков — голубого, пурпурного, желтого и черного.

Однако, хотелось бы обратить внимание на то, что выражение «печать на пакетах» верно только в отношении шелкографии — разновидности трафаретной печати, когда на специально обработанный пакет изображение наносится пошагово, цвет за цветом. Флексопечать же используется, как было подмечено выше, для больших тиражей, и производится путём нанесения изображения на рулон подготовленной плёнки, которая уже в последующем будет разрезана на пакеты. Для этого применяется технология «горячего ножа», который разделяет пакеты и тут же сваривает швы.

Таким образом, теперь, когда Вы имеете представление о видах печати и том, что от сложности изображения зависит минимальный тираж заказа, Вы с легкостью определите, какой тип и какое количество пакетов устроит именно Вас.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru