В первом квартале 2023 года жители Черноземья чаще всего открывали бизнес в сфере розничной торговли

В первом квартале 2023 года жители Черноземья чаще всего открывали бизнес в сфере розничной торговли
Источник: ТРК-Истоки

По данным «Деловой среды» (дочерняя компания Сбера) в первом квартале 2023 года безусловным лидером по количеству регистраций бизнеса в регионах Черноземья стала розничная торговля, на втором месте оказалась деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта, а на третьем – специализированные строительные работы. В десятку также вошли оптовая торговля, деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков, строительство зданий, растениеводство и животноводство, оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами, а также их ремонт, операции с недвижимым имуществом и деятельность по предоставлению прочих персональных услуг.

Аналитики Деловой среды выяснили, что в первом квартале 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года соотношение мужчин и женщин в бизнесе регионов Черноземья осталось практически без изменений – 60% и 40% соответственно. При этом в России женщины чаще открывали бизнес в сфере розничной торговли, оптовой торговли и операций с недвижимым имуществом, а мужчины в сфере розничной торговли, перевозки грузов и пассажиров, а также строительных работ.

Первые три месяца 2023 года также показали, что тренд на омоложение бизнеса сохраняется и в Центральном Черноземье – 45,7% всех, оформивших свое дело в этот период, это люди в возрасте от 18 до 35 лет.

Наталия Цайтлер, председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка:

«Традиционно, одним из популярных направлений для открытия своего дела остается розничная торговля. По итогам первых трех месяцев этого года каждый третий бизнес в Черноземье был зарегистрирован в этой сфере. В своею очередь, с прошлого года мы зафиксировали лидера по приросту зарегистрированных бизнесов в другой сфере. И первый квартал 2023 года подтвердил эту тенденцию. Сфера растениеводства и животноводства в сравнении с первыми тремя месяцами 2022 года прибавила 28% и держится в топе по приросту на первом месте».

«Деловая среда» — дочерняя компания Сбера, которая уже больше 10 лет помогает российским предпринимателям найти идею, запустить свой бизнес и достичь в нем успеха с помощью знаний и сервисов. Через сервис регистрации бизнеса и дистанционного открытия счета от «Деловой среды» за все время было открыто более 400 тыс. бизнесов по всей стране.

***
ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.



Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий